Glückliche Sport-Conrad-Langlauf-Cup Gewinner

SportConradCup Sieger 2018 19
04.03.2019 Text: O. Kesper Foto: privat

 

Mit dem gestrigen Rennen in Ettal wurde die Regionsmeisterschaft der Region 4 (Skiverbände Oberland, Werdenfels und München) sowie der Sport Conrad Langlauf Cup abgeschlossen.

Bei herrlichem Sonnenschein und "Seefeld-Wetter" wurde in Ettal auf einem hervorragend präparierten und zuschauerfreundlichen Kurs das letzte Rennen des Sport Conrad Langlauf Cups, dass auch gleichzeitig der 2. Teil der Regionsmeisterschaft war, ausgetragen.

Bis U11 wurde klassisch gelaufen und ab U12 mussten die Teilnehmer ihre Vielseitigkeit beim Skiathlon unter Beweis stellen.

Sport Conrad als Sponsor der gleichnamigen Serie zeichnete auch die Regionsmeister mit wertvollen Preisen aus.

Die Klassensieger im Sport Conrad Cup erhielten Gutscheine für Langlauf Ski oder Stock-Transporttaschen.

Der Skiverband Oberland war mit einigen Gesamtsiegern würdig vertreten:

Leni Lapfer - SC Wall - U8w

Marinus Rummel - TSV Hartpenning - U8m

Maria Meixner - TSV Hartpenning - U9w

Jona Grojzdek - SC Lenggries - U9m

Emilia Broschart - SC Lenggries - U10w

Luis Künkele - SC Lengries - U10m

Emilia Spitzer - TSV Hartpenning - U11w

Marinus Meixner - TSV Hartpenning - U12m

Johannes Gatter - SLV Tegernsee - U13m

Maria Gatter - SLV Tegernsee - U14w

Rosali Schmidt - TSV Hartpenning - U15w

Katharina Wenig - SC Lenggries - U16w

Indira Scheiba - SC Kreuth - U18w

Maxi Aichler - SC Moosham - U18m

Die Podestplätze der SVO-Kinder bei der Regionsmeisterschaft können sich ebenfalls sehen lassen:

2. Antonia Reichart - TSV Hartpenning Kinder 

2. Andreas Schlick  3. Niklas Koloff beide SC Lenggries

1. Anna Hafner- SC Schliersee

1. Franziska Zuber - TSV Hartpenning    3. Philipp Allwang - SC Moosham Jugend

1. Katharina Wenig - SC Lenggries 2. Indira Scheiba - SC Kreuth 3. Magdalena Gschwendtner - TSV Hartpenning

1. Maxi Tent - SLV Tegernsee 3. Maxi Aichler - SC Moosham

 RegionsmeisterLL 2019 9350