Alpin - Teams

Unsere Athleten werden in verschiedenen Teams betreut. Die Besten von ihnen sind Mitglied der Deutschen Ski Nationalmannschaft des Deutschen Skiverbandes (DSV). 
Unsere Nachwuchsfahrer verteilen sich auf den BSV Landeskader Jugend, das BSV und SVO Schülerteam U16 und die drei Talteams U14: Isartal, Tegernseer-Tal und Schlierach-/ Leitzachtal.

 

 

dsv logo thumb

DSV Nationalmannschaftsmitglieder Saison 2018/2019

    • Olympiakader
    • 141209 Audi Uebergabe Sonnenbichl 0023 Vicky frei
    • REBENSBURG
    • Viktoria
    • Jg.89
    • SC Kreuth
    • Ergänzungskader
    • 150328 int DM RS Seefeld 289 Alpin Wenig Mich s640
    • WENIG
    • Michaela
    • Jg. 92
    • SC Lenggries
    • Perspektivkader
    • 150328 int DM RS Seefeld 288 Alpin Schmotz Leni s640
    • SCHMOTZ
    • Marlene
    • Jg.94
    • SC Leitzachtal
    • Perspektivkader
    • 170106 FIS NJC SL Sonnenbichl 387 Tremmel Toni f
    • TREMMEL
    • Toni
    • Jg.94
    • SC Rottach-Egern
    • Nachwuchskader 1
    • 171210 FIS SL Kaltenbach 211 Flamm Paula f
    • Flamm
    • Paula
    • Jg. 00
    • SG Hausham
    • Nachwuchskader 1
    • 151113 BSV Einkleidung Portrait 2468 Alpin Lippert Carolin frei2
    • Lippert
    • Carolin
    • Jg. 99
    • SC Gaissach
    • Nachwuchskader 1
    • 151113 BSV Einkleidung Portrait 2491 Alpin Willibald Martina frei2
    • Willibald
    • Martina
    • Jg. 99
    • SSC Jachenau
    • Nachwuchskader 1
    • 151113 BSV Einkleidung Portrait 1951 Alpin Pfoedel Klaus frei2
    • Pföderl
    • Klaus
    • Jg. 98
    • SC Lenggries
    • Nachwuchskader 2
    • 170122 Hexalcup5 RS Sudelfeld 257Klein frei
    • Klein
    • Lea
    • Jg. 2001
    • SC Lenggries
    • Nachwuchskader 2
    • 180204 DSC U16 SL Sonnenbichl 273 Sennhofer Marinus f
    • Sennhofer
    • Marinus
    • Jg. 02
    • SC Kreuth
    • Nachwuchskader 2
    • 171210 FIS SL Kaltenbach 218 Schelle Franzi f2
    • Schelle
    • Franziska
    • Jg. 01
    • SC Kreuth
    • Nachwuchskader 2
    • 161126 NJR FIS RS Pfelders 022 Berger f2
    • Berger
    • Franziska
    • Jg.2000
    • SC Lenggries
    • Trainer
    • wanninger
    • WANNINGER
    • Christian
    • DSV
    • Lglb Herren
    • Trainer
    • 180103 FIS SL Sonnenbichl 011 Ertl Anderl frei
    • ERTL
    • Anderl
    • DSV
    • DSV Nachwuchscheftrainer
    • Trainer
    • kogler
    • KOGLER
    • Stefan
    • DSV
    • D/C Kader - Koordinator CJD
    • Trainer
    • 160324 DSM PSL Seefeld 335 frei Kindsmueller Andi Trainer
    • Kindsmüller
    • Andi
    • DSV
    • DSV Schülercheftrainer

bsv logo thumb

BSV Landeskader Saison 2018/2019

    • Nachwuchskader 3
    • 180324 PSL Finale Sonnenbichl 753 Messmer Marisa frei
    • Messmer
    • Marisa
    • 2002
    • SC Schliersee

bsv logo thumb

Nachwuchskader 4 Oberland - U16 Saison 2018/2019

 

Trainer: Michaela Schmotz  

AURACHER, Helena
KLEIN, Lara
OBERLECHNER, Marlies
ZITZMANN, Sophia


ERLACHER, David
MURBÖCK, Kilian
SCHELLE, Florian
WEINMANN, Gustav

Jg. 03
Jg. 03
Jg. 03
Jg. 03


Jg. 03
Jg. 04
Jg. 03
Jg. 04

SZ Neuhaus
SC Lenggries
SC Kreuth
SC Gaissach


SC Rottach-Egern
SC Lenggries
SC Kreuth
SC Rottach-Egern

svo team logo

Oberland Schülerteam - U16 Saison 2018/2019

 

 

Trainer:  Klaus Ertl    
DIERL, Viktoria
von PREYSING, Fidelis

CHINI, Allesandro
MAY, Benjamin
PARUSEL, Luca
SEIDL, David
WOLF, Maxi

Jg. 04
Jg. 04

Jg. 04
Jg. 04
Jg. 04
Jg. 04
Jg. 04
TSV Wolfratshausen
SC Ostin

SC Lenggries
TSV Otterfing
SC Kreuth
SC Ostin
SV Wackersberg-Arzbach

svo team logo

SVO Tegernseer Tal Team - U14 Saison 2017/2018

 

Trainer: Nico Fiedler und Leon Flamm

AUMANN, Regina
DEHNING, Lilli
HOLZINGER, Paula

EDERL, Thomas
ERLACHER, Vincent
HAGN, Kilian
SCHELLHAMMER, Luis
WINKLER, Stefan

Jg. 05
Jg. 06
Jg. 06

Jg. 05
Jg. 06
Jg. 06
Jg. 05
Jg. 05

SC Kreuth
SC Rottach-Egern
SC Rottach-Egern


SLV Tegernsee
SC Rottach-Egern
SC Rottach-Egern
SC Rottach-Egern
SLV Tegernsee

SVO Schlierachtalteam - U14 Saison 2018/19

180519 U14 Talteam Schlierach frei 

 

Trainer: Kathrin Summerer und Georg Summerer  


GRÜNEWALD, Pia
HAUG, Emma
LEITNER, Christina
KORTH, Leona Zoe
MAIER, Valentina

MACHL, Sebastian
POLLER, Max


Jg. 05
Jg. 05
Jg. 05
Jg. 06
Jg. 06

Jg. 06
Jg. 05


SG Hausham
SG Hausham
SZ Neuhaus
TSV Otterfing
SC Schliersee

SC Ostin
SC Schliersee

 

SVO Isartal Team - U14 Saison 2018/2019

 

Trainer: Korbinian Fick und Kevin Zieke  

LINDNER, Veronika
MURBÖCK, Helena
OBERHUBER, Gina
SCHREZENMEIER, Sophia
SÜSS, Alina
WÖRLE, Emily

RÖTTELE, Emil
ZITZMANN, Alexander


Jg. 05
Jg. 06
Jg. 06

Jg. 05

Jg. 05
Jg. 05

Jg. 05
Jg. 06


SC Lenggries
SC Lenggries
SC Reichersbeuern
SC Lenggries
SC Lenggries
SC Bad Tölz

SC Lenggries
SC Gaissach

svo team logo

SVO Jugendteam Saison 2018/2019

 SVO Jugendteam 17 2

Trainer: Jakub Malczewski


SUMMERER, Maria-Lena
LOCHNER, Katharina
BEER, Doris

NANTSCHEV, Simon
SCHMID, Philipp
von STEUN, Vincent

HEGELE, Matthias


Jg. 00
Jg. 00
Jg. 99

Jg. 98
Jg. 00
Jg. 01

Jg. 99


SG Hausham
WSV München(Inngau)
(Inngau)

SC Rottach-Egern
TSV Hartpenning
SC Kreuth

SC Bergen(Chiemgau)