Alpin - Teams

Unsere Athleten werden in verschiedenen Teams betreut. Die Besten von ihnen sind Mitglied der Deutschen Ski Nationalmannschaft des Deutschen Skiverbandes (DSV). 
Unsere Nachwuchsfahrer verteilen sich auf den BSV Landeskader Jugend, das BSV und SVO Schülerteam U16 und die drei Talteams U14: Isartal, Tegernseer-Tal und Schlierach-/ Leitzachtal.

 

 

dsv logo thumb

DSV Nationalmannschaftsmitglieder Saison 2021/2022

    • LG 1a
    • Tremmel Anton 1994 11 26
    • TREMMEL
    • Toni
    • Jg. 94
    • SC Rottach-Egern
    • LG 1a
    • Schmotz Marlene 1994 03 06
    • SCHMOTZ
    • Marlene
    • Jg.94
    • SC Leitzachtal
    • LG 1b
    • Pf derl Nikolaus 1998 02 01
    • Pföderl
    • Klaus
    • Jg. 98
    • SC Lenggries
    • NLZ-Kader
    • Murboeck2
    • Murböck
    • Kilian
    • Jg. 04
    • SC Lenggries
    • LG 1a
    • Willibald Martina 1999 06 12
    • Willibald
    • Martina
    • Jg. 99
    • SSC Jachenau
    • LG 2a
    • Sennhofer Marinus 2002 03 21
    • Sennhofer
    • Marinus
    • Jg. 02
    • SC Kreuth
    • LG 1b
    • Klein Lara 2003 10 26
    • Klein
    • Lara
    • Jg. 2003
    • SC Lenggries
    • LG 1b
    • Zitzmann Sophia 2003 02 20
    • Zitzmann
    • Sophia
    • Jg. 2003
    • SC Gaissach
    • LG 1b
    • Klein Lea 2001 05 03
    • Klein
    • Lea
    • Jg. 2001
    • SC Lenggries
    • LG 2a
    • Messmer
    • Marisa
    • Jg. 2002
    • SC Schliersee
    • NLZ-Kader
    • Schelle
    • Franziska
    • Jg. 2001
    • SC Kreuth
    • NLZ-Kader
    • Wörle
    • Emily
    • Jg. 2005
    • SC Bad Tölz
    • Trainer
    • Wanninger Christian Quadrat HQ
    • WANNINGER
    • Christian
    • DSV
    • Lglb Herren
    • Trainer
    • Ertl Andreas Quadrat HQ
    • ERTL
    • Anderl
    • DSV
    • DSV Nachwuchscheftrainer
    • Trainer
    • Kogler Stefan Quadrat HQ
    • KOGLER
    • Stefan
    • DSV
    • D/C Kader - Koordinator CJD
    • Trainer
    • Kindsmueller Andreas Quadrat HQ Kopie
    • Kindsmüller
    • Andi
    • DSV
    • DSV Schülercheftrainer

bsv logo thumb

BSV Landeskader Saison 2020/2021

    • Nachwuchskader 3
    • 180324 PSL Finale Sonnenbichl 753 Messmer Marisa frei
    • Messmer
    • Marisa
    • 2002
    • SC Schliersee
    • Nachwuchskader 3
    • SetWidth400 181116 BSV Einkleidung 092 s800
    • Schelle
    • Franziska
    • Jg. 2001
    • SC Kreuth

bsv logo thumb

Nachwuchskader NK4 Saison 2020/21

 190909 NK4 Schueler U16 s1920

(das Bild ist noch aus der Saison 2019/20 und wird ausgetauscht. sobald wieder zusammen trainiert werden kann)

Trainer: Klaus Ertl
 

WÖRLE, Emily
LINDNER, Vroni
LEITNER, Christina 
DEHNING, Lilli

EDERL, Thomas
POLLER, Max
RÖTTELE, Emil
ZITZMANN, Alexander
ERLACHER, Vincent

Jg. 05
Jg. 05
Jg. 05
Jg. 06

Jg. 05
Jg. 05
Jg. 05
Jg. 06
Jg. 06

SC Bad Tölz
SC Lenggries
SC Schliersee
SC Rottach-Egern

SLV Tegernsee
SC Schliersee
SC Lenggries
SC Gaissach
SC Rottach-Egern

svo team logo

Oberland Schülerteam - U16 Saison 2020/21

 20190909 092944 3

 (das Bild ist noch aus der Saison 2019/20 und wird ausgetauscht, sobald wieder gemeinsam trainiert werden kann)

Trainer:  Sophie Mayr    

HAUG, Emma
SCHREZENMEIER, Sophia
OBERHUBER, Gina
HOLZINGER, Paula
ROTTER, Pauline
HAGN, Kilian
MACHL, Basti


Jg. 05
Jg. 05
Jg. 06
Jg. 06
Jg. 06
Jg. 06
Jg. 06

SG Hausham
SC Lenggries
SC Reichersbeuern
SG Rottach-Egern
SG Rottach-Egern
SC Rottach-Egern
SC Rottach-Egern


svo team logo

SVO TalTeam U14 Mitte und Ost Saison 2021/22

talteam mitte ost20 21 3

 

Trainer: Florian Schlichtner, Johanna Wirler

BACHER Simon / Jg. 09 / SC Leitzachtal

BIRNBECK Benedikt / Jg. 09 / TSV Otterfing

MAY Luca / Jg. 09 / TSV Otterfing

EPSTUDE Maya / Jg. 09 / SC Miesbach

HOLZINGER Max / Jg. 08 / SC Rottach-Egern

SCHIFFMANN Michael / Jg. 09 / SC Rottach-Egern

SCHURIG Marinus / Jg. 08 / SC Rottach-Egern

HUTH Christopher / Jg. 09 / SC Bad Wiessee

LÖTHER Luis / Jg. 09 / TSV Hartpenning

MACHL Julia / Jg. 08 / SC Ostin

LATEIN Carina / Jg. 08 /SC Ostin

MAIER Julia / Jg. 09 / SC Schliersee

AUMANN Andreas / Jg. 08 / SC Kreuth

von PEIN Lasse / Jg. 08 / SG Hausham



 

190826 TeamU14 Isartal frei

SVO TalTeam U14 West Saison 2021/22

 (das Bild ist noch aus der Saison 2019/20 und wird ausgetauscht, sobald wieder gemeinsam trainiert werden kann)

Trainer: Sophie Mayr und Franziska Berger
 

OBERHUBER, Carla

HAIDER, Amelie

RENZ, Luis

WARZECHA, Silja

GRÜNWALDER, Anna-Maria

KOCIA, Lucia

WUSTMANN, Leonhard

WÖRLE, Phil

FERRANDINO, Matheo

MOUBAYED, Josselin

Jg. 2009

Jg. 2009

Jg. 2009

Jg. 2009

Jg. 2009

Jg. 2008

Jg. 2008

Jg. 2008

Jg. 2008

Jg. 2009

SC Reichersbeuern

SC Lenggries

SC Lenggries

SC Lenggries

SC Bad Tölz

SC Bad Tölz

SC Bad Tölz

SC Bad Tölz

SC Gaissach

SC Rough Riders

 

 

 
     

 

 

svo team logo

SVO-Team Sonnenbichl Saison 2021/22

 Jacub1jpg

 (das Bild ist noch aus der Saison 2019/20 und wird ausgetauscht, sobald wieder gemeinsam trainiert werden kann)

TRAINER: Simon Nantchev, Philipp Schmid, Katharina Lochner

ARZBERGER, Sophia / Jg. 01 / ASV Großholzhausen

AUMANN, Regina / Jg. 05 / SC Kreuth

BARGMANN, Emma / Jg. 04 / SC Aising-Pang

HOLM, Chris / Jg. 04 / SLV Tegernsee

POLLER, Max / Jh. 05 / SC Schliersee

LIPTAY, Gwendolin / Jg. 03 / SC Rottach-Egern

THIRY, Lilian / Jg. 03 / SC Aising-Pang

THIRY, Paula / Jg. 03 / SC Aising-Pang

THIRY, Viola / Jg. 05 / SC Aising-Pang

von STEUN, Sophie / Jg. 03 / SC Kreuth

von STEUN, Vincent / Jg. 01 /SC Kreuth

JUSE, Felix / Jg. 03 / SC Kreuth

EISENRIEDER, Charly / Jg. 05 / SC Kreuth

MAURER, Dustin / Jg. 02 / SC Rosenheim

SIGLHUBER, Martin / Jg. 04 / SC Lenggries

WAHLER, Valentin / Jg. 04 / SC Lenggries

GERG, Alina / Jg. 05 / SC Lenggries

OSTERMÜNCHNER, Olivia / Jg. 05 /

WEIGL, Annika / Jg 02 / WSV Glonn

WEINMANN, Gustav / Jg. 04 / SC Rottach-Egern

ZEMAN, Florian / Jg. 05 / SC Bad Tölz