Nordisch - Teams

Unsere Athleten werden in verschiedenen Teams betreut. Die Besten von ihnen sind Mitglied der Deutschen Ski Nationalmannschaft des Deutschen Skiverbandes (DSV). 

Unsere Nachwuchsfahrer verteilen sich auf den BSV Landeskader Jugend, das BSV und die SVO Schülerteams im Isartal und Tegernseertal mit Miesbach.

 

dsv logo thumb

DSV Kader Saison 2017/2018

    • B Kader
    • 141018 Schliersee 0008 frei Schicho LL s1024
    • SCHICHO
    • Elisabeth
    • Jg. 91
    • SC Schliersee
    • B Kader
    • 131231 Gustl Moschner Lauf Boegl 1004 frei3
    • BÖGL
    • Lucas
    • Jg. 90
    • SC Gaißach
    • C Kader (LgIIb)
    • 151113 BSV Einkleidung Portrait 2447 LL Danner Alexandra frei2
    • Danner
    • Alexandra
    • Jg. 99
    • SC Lenggries

bsv logo thumb

BSV / SVO Stützpunkt Saison 2017/2018

stuetzpunkt17 18 LL frei

 

Trainer: Thomas Schöpf und Sebastian Eisenhut

DANNER, Alexandra
DANNER, Sonja
GERG, Theresa
GLATZ, Vevi
KLOMP, Laura
KREY, Lena
RIEDL, Lara
SCHEIBA, Indira
SIGLHUBER, Magdalena
WEBER, Theresa
WILLIBALD, Simone

ACHER, Maximilian
ASCHENLOHER, Hans
BAARFÜßER, Simon
HEILAND, Korbinian
LEISMÜLLER, Simon
STENGLE, Andreas
WENDT, Anton


Jg.99 SC Lenggries
Jg.02 SC Lenggries
Jg.02 SC Lenggries
Jg.00 SC Grainau
Jg.00 SLV Tegernsee
Jg.00 SC Bad Tölz
Jg.03 SC Partenkirchen
Jg.01 SC Kreuth
Jg.02 SC Lenggries
Jg.00 SC Wallgau
Jg.99 SC Bad Tölz

Jg.00 SC Bayrischzell
Jg.00 SC Lenggries
Jg.01 SC Peiting
Jg.01 SC Peiting
Jg.02 SC Partenkirchen
Jg.02 SC Partenkirchen

Jg.00 SC Rottach-Egern

 

svo team logo

Schülermannschaft Oberland Saison 2017/2018

 

Schuelerteam LL 17 18 s1920

Trainer Oberland: Hans Fischhaber und Otto Schwarz

AICHLER, Regina
AICHLER, Stefanie
GATTER, Maria
KOCH, Annika
MEIXNER, Magdalena
PAYR, Julia
SCHMIDT, Rosalie
WENIG, Katharina
ZUBER, Franziska

ALLWANG, Philipp
MÜLLER, Schorschi
PFUND, Leo
SCHNADERBECK, Thomas
SCHÖGGL, Fritjof
TENT, Maxi
TENT, Tobi
ZELLINGER, Samuel

Jg. 03 SC Moosham
Jg. 03 SC Moosham
Jg. 05 SLV Tegernsee
Jg. 03 SC Lenggries
Jg. 05 TSV Hartpenning
Jg. 04 SC Rottach-Egern
Jg. 04 TSV Hartpenning
Jg. 03 SC Lenggries
Jg. 04 TSV Hartpenning

Jg. 04 SC Moosham
Jg. 04 SC Lenggries
Jg. 03 SC Bad Tölz
Jg. 05 SC Lenggries
Jg. 03 SC Bad Tölz
Jg. 03 SLV Tegernsee
Jg. 05 SLV Tegernsee
Jg. 04 SC Schliersee

U15
U15
U13
U15
U13
U14
U14
U13
U14


U14
U14
U15
U13
U15
U15
U13
U14