Über uns

Profil
Der Skiverband Oberland ist ein eingetragener Verein, der sich als Kooperationszentrale für die am Schneesport beteiligten Parteien versteht.
Dabei stehen die Schneesportvereine aus dem Gebiet Oberland in der Förderung im Vordergrund.
Ca. 13.000 Mitglieder in den Vereinen verteilen sich auf das Gebiet der beiden Landkreise
Bad Tölz-Wolfratshausen und Miesbach.
Die anderen Partner wie Politik, Bildung, Tourismus und Industrie werden übergreifend vom
Skiverband Oberland für die Arbeit im Bereich Schneesport koordiniert.

Seit dem Antritt einer neuen Vorstandschaft im Frühjahr 2005 fördert der Skiverband stetig die Nachwuchsarbeit und kann sehr gute Erfolge sowohl im Spitzensport als auch im Breitensport vorweisen.

Tätigkeitsfelder
Der Skiverband Oberland e.V. hat nach seiner Satzung die Aufgabe, die Belange der Vereine aus dem Gebiet Oberland gegenüber dem Bayerischen und Deutschen Skiverband zu vertreten.
Dabei geht es primär um die Hinführung von sportlichen Talenten aus den Bereichen Ski, Nordisch, Snowboard und Freestyle an die nationale und internationale Spitze.
Daneben hat sich der Verband die Aufgabe gestellt, das Profil des Oberlandes als Schneesportregion
in Deutschland für die Öffentlichkeit zu transportieren.

1. Vorstand

rieder

Hans Rieder

Miesbacher Str. 18
83734 Hausham
Tel. privat: 08026-2567
Tel. geschäftl.: 08026-8344
Fax: 08025-8385
h-rieder@raumgestalter.net

2. Vorstand

winkler

Christa Winkler

Rueppweg 5b
83700 Rottach-Egern
Tel. privat: 08022-670182


christa.winkler@unicreditgroup.de

3. Vorstand

krey

Hans Krey

Am Kalkofen 1 1/3
83646 Bad Tölz
Tel. 08041‐7958790


johann.krey@t‐online.de

Geschäftsleitung

160417 Gesamtsiegerehrung Alpin 017 Portrait Danner Sabine frei

Sabine Danner

Geschäftsstelle Skiverband Oberland e.V.
Josef-Lantenhammer-Platz 1
83734 Hausham
Tel: 08026- 9290567
Fax: 08026-9290569
info@skiverband-oberland.de

Kassier

baudisch

Thomas Baudisch

Tegernseer Straße 104 (Büroanschrift)
83700 Rottach-Egern
Tel. geschäftl.: 08022-9249-0
Fax: 08022-924949
t.baudisch@tegtal-kanzlei.de

Sportwart Nordisch

danner

Anton Danner

Juifenstraße 23 b
83661 Lenggries



gaestehaus.seemueller@t-online.de

Sportwart Alpin

160531 Portrait SVO ZitzmannJoerg 0007 frei

Dr. med. Jörg Zitzmann

Egenbergerweg 7
83674 Gaissach
Privat 08041/7998744
Praxis 08041/7998745

j-zitzmann@t-online.de

Sportwart Jugend Alpin

120727 Waldfest Freitag 65 Portrait Nantschev renate

Renate Nantschev






nantschev@t-online.de

Ansprechpartner Snowboard

polke

Andi Polke

Lindenweg 32
83677 Greiling
Telefon-Privat: 08041-7937655
Mobil: 0160-90704137

andi_polke@web.de

Ansprechpartner Freestyle

131025 BSV Einkleidung Portrait 1762 Scheumaier Michael SX frei 95

Scheumaier Michael

Ludwig-Thoma-Str. 27
83646 Bad Tölz

Mobil: 0151/21290935

Michael.Scheumaier@online.de

Sportwart Biathlon

bichler

Waltraud Bichler

Am Talfeld 12
83703 Gmund
Tel. 08022-74721


kuno.bichler@web.de

Sportwart Slopestyle / Freeski

150919 Portrait Dieter John 0005 s1024

Dieter John

Neureutherstr. 22d
83714 Miesbach
08025 999899


djohn@freenet.de

Lehrwart Alpin

Dynafit Profil SarinaRaab3

Sarina Raab

Sonnbichl 3b
83674 Gaißach



Sarina.raab@skiwuid.de

Tourenwesen / Umweltschutz

kuffner

Herbert Kuffner

Konrad-Celtisstr. 32
81369 München
Tel. privat: 089-7692780
Tel. geschäftl.: 089-3179855525
Fax: 089-7692780
herbert.kuffner@online.de

Kampfrichterobmann

mattner

Werner Mattner

Schwarzrinnstr. 18
83607 Holzkirchen
Tel. privat: 08024-1265
Mobil: 0160-97465610

werner.mattner@skiverband-oberland.org

Internetbetreuung & Öffentlichkeitsarbeit

datzer

Tatjana Datzer

Am Antritt 15
83727 Schliersee
Telefon: 08026-3879638
Mobil: 0179-2154080

foto@datzer.eu

Beisitzer

schwinghammer

Toni Schwinghammer

Schärfen 23
83708 Kreuth
Telefon: 08029-600
Mobil: 0175-3484417

toni@fewo-mueritzblick.de

Beisitzer

fuchs

Ottmar Fuchs

Guffertstr. 16a
83627 Warngau
Mobil: 0151-12129938
Tel. geschäftl.: 089-52031316
Fax: 089-52031399
o.fuchs@avocado-law.com

Beisitzer

 

Martin Gatter






Beisitzer

 

Karl Kienbacher



Tel. privat: 08042-2402


Kassenprüfer

 

Alfred Baier






alfred.baier@ymail.com

Kassenprüfer

 

Elisabeth Wiedmann






lisi-w@gmx.de

Raceengine

schmid andi

Andreas Schmidt

Am Sonnenhang 18
83714 Miesbach
Tel. 08025-7379


as@0und1.de