Über uns

Profil
Der Skiverband Oberland ist ein eingetragener Verein, der sich als Kooperationszentrale für die am Schneesport beteiligten Parteien versteht.
Dabei stehen die Schneesportvereine aus dem Gebiet Oberland in der Förderung im Vordergrund.
Ca. 13.000 Mitglieder in den Vereinen verteilen sich auf das Gebiet der beiden Landkreise
Bad Tölz-Wolfratshausen und Miesbach.
Die anderen Partner wie Politik, Bildung, Tourismus und Industrie werden übergreifend vom
Skiverband Oberland für die Arbeit im Bereich Schneesport koordiniert.

Seit dem Antritt einer neuen Vorstandschaft im Frühjahr 2005 fördert der Skiverband stetig die Nachwuchsarbeit und kann sehr gute Erfolge sowohl im Spitzensport als auch im Breitensport vorweisen.

Tätigkeitsfelder
Der Skiverband Oberland e.V. hat nach seiner Satzung die Aufgabe, die Belange der Vereine aus dem Gebiet Oberland gegenüber dem Bayerischen und Deutschen Skiverband zu vertreten.
Dabei geht es primär um die Hinführung von sportlichen Talenten aus den Bereichen Ski, Nordisch, Snowboard und Freestyle an die nationale und internationale Spitze.
Daneben hat sich der Verband die Aufgabe gestellt, das Profil des Oberlandes als Schneesportregion
in Deutschland für die Öffentlichkeit zu transportieren.

1. Vorstand

181116 BSV Einkleidung 145 Paul Chini SVO Vorstand fr

Paul Chini






p.chini@advocat-muenchen.de

2. Vorstand

180211 Hexalcup6 RSlang Lenggries 008 Jonas Lerchenmueller fr

Jonas Lerchenmüller






jonas_lerchenmueller@yahoo.de

Geschäftsleitung

160417 Gesamtsiegerehrung Alpin 017 Portrait Danner Sabine frei

Sabine Danner

Geschäftsstelle Skiverband Oberland e.V.
Josef-Lantenhammer-Platz 1
83734 Hausham
Tel: 08026- 9290567
Fax: 08026-9290569
info@skiverband-oberland.de

Kassier

baudisch

Thomas Baudisch

Tegernseer Straße 104 (Büroanschrift)
83700 Rottach-Egern
Tel. geschäftl.: 08022-9249-0
Fax: 08022-924949
t.baudisch@tegtal-kanzlei.de

Sportwart Nordisch

180913 Portraits SVO 0010 Oliver Kesper fr1024

Oliver Kesper






okesper@gmail.com

Sportwart Alpin

160531 Portrait SVO ZitzmannJoerg 0007 frei

Dr. med. Jörg Zitzmann






info@skiverband-oberland.de

Sportwart Snowboard

polke

Andi Polke

Lindenweg 32
83677 Greiling
Telefon-Privat: 08041-7937655
Mobil: 0160-90704137

andi_polke@web.de

Sportwart Freestyle

Eichner Ferdl Portrait

Ferdl Eichner






ferdlair@onlinehome.de

Sportwart Biathlon

181024 HV SVO 055 Hanna Frey fr1024

Hanna Frey






hanna.frey@gmx.de

Sportwart Slopestyle / Freeski

150919 Portrait Dieter John 0005 s1024

Dieter John

Neureutherstr. 22d
83714 Miesbach
08025 999899


djohn@freenet.de

Lehrwart Alpin

Dynafit Profil SarinaRaab3

Sarina Raab

Sonnbichl 3b
83674 Gaißach



Sarina.raab@skiwuid.de

Tourenwesen / Umweltschutz

181024 HV SVO 031 Herbert Kuffner fr1024

Herbert Kuffner

Konrad-Celtisstr. 32
81369 München
Tel. privat: 089-7692780
Tel. geschäftl.: 089-3179855525
Fax: 089-7692780
herbert.kuffner@online.de

Kampfrichterobmann

mattner

Werner Mattner

Schwarzrinnstr. 18
83607 Holzkirchen
Tel. privat: 08024-1265
Mobil: 0160-97465610

werner.mattner@skiverband-oberland.org

Beisitzer

fuchs

Ottmar Fuchs

Guffertstr. 16a
83627 Warngau
Mobil: 0151-12129938
Tel. geschäftl.: 089-52031316
Fax: 089-52031399
o.fuchs@avocado-law.com

Beisitzer

171011 Portrait Martin Gatter 001 fr1024

Martin Gatter






martin.gatter@gmx.de

Internetbetreuung & Öffentlichkeitsarbeit

datzer

Tatjana Datzer

Am Antritt 15
83727 Schliersee
Telefon: 08026-3879638
Mobil: 0179-2154080

foto@datzer.eu

Beisitzer

schwinghammer

Toni Schwinghammer

Schärfen 23
83708 Kreuth
Telefon: 08029-600
Mobil: 0175-3484417

toni@fewo-mueritzblick.de

Beisitzer

180204 DSC U16 SL Sonnenbichl 012 Kienbacher fr

Karl Kienbacher



Tel. privat: 08042-2402


k.kienbacher@allianz.de

Beisitzer

181024 HV SVO 057 Markus Poller fr1024

Markus Poller






markus.poller@gmx.de

Kassenprüfer

181024 HV SVO 054 JanRichter fr1024

Jan Richter






info@beratungsservice-richter.de

Kassenprüfer

180727 SCRE Waldfest Freitag 007 CarolaWinkler fr

Carola Winkler






carola.winkler@yahoo.de

Raceengine

schmid andi

Andreas Schmidt

Am Sonnenhang 18
83714 Miesbach
Tel. 08025-7379


as@0und1.de